В первом квартале сумма электронных платежей в Украине увеличилась на 18% до 3,2 трлн грн

18.04.2014

В первом квартале 2014 г. сумма электронных платежей в Украине увеличилась на 18% до 3,2 трлн грн. Об этом РБК-Украина сообщили в Национальном банке Украины.

В частности, в первом квартале участники системы электронных платежей (СЭП) НБУ совершили 79 060 тыс. начальных платежей и отправили электронных расчетных сообщений на сумму 3 218 278 млн грн, что на 1% меньше по количеству и на 18% больше по сумме сравнению с первым кварталом 2013 г.

По состоянию на 1 апреля участниками СЭП были 416 учреждений, из них: 181 - банки Украины; 170 - филиалы банков Украины; 28 - органы Государственной казначейской службы Украины; 37 - учреждения Национального банка Украины.

Подавляющее большинство начальных платежей и электронных расчетных сообщений была послана к СЭП банками и их филиалами - 74 671 тыс. документов (94% от их общего количества).

Участники системы, учитывая свои потребности, самостоятельно решают то, работать им по отдельным или консолидированным корреспондентским счетам.

Наибольшим спросом среди участников СЭП пользовалась третья модель обслуживания консолидированного корреспондентского счета, по которой юридическое лицо имеет консолидированный корреспондентский счет и внутрибанковскую межфиалиальную платежную систему, которая обеспечивает проведение перевода средств между филиалами банка и взаимодействие с СЭП для осуществления межбанковского перевода средств филиалами банка.

Читайте также:

Комментарии: