Евросоюз соберет срочный саммит в случае невыполнения Россией условий Женевского соглашения, - Тимошенко

18.04.2014

Европейский Союз готов собрать саммит глав стран ЕС уже в ближайший четверг в случае, если Россия не будет выполнять условия Женевского соглашения. Об этом сообщила лидер партии "Батькивщина", кандидат в Президенты Украины Юлия Тимошенко после встречи с председателем комитета по иностранным делам Европейского Парламента Эльмаром Броком.

"На встрече с председателем комитета иностранных дел европейского парламента Эльмаром Броком мы обсудили ситуацию, которая складывается на восточных и южных границах Украины. Мы все надеемся, что РФ выполнит те договоренности, которые были достигнуты в Женеве, а именно разблокирует административные помещения в Донецкой, Луганской областях и выведет свои войска с территории Украины", - сообщила политик.

Тимошенко отметила, что она обратилась к Эльмару Броку с просьбой о применении санкций третьего уровня против РФ в случае, если Россия не выведет свои войска и не прекратит вести необъявленную войну против Украины.

"Я услышала очень важній для Украины ответ. Эльмар Брок сказал, что если не будет прекращена агрессия, не будут разблокированы помещения и не будут выведены войска России с территории Донецкой и Луганской областей и, собственно, из других областей, где они могут находиться тайно, тогда в четверг собирается саммит лидеров ЕС для принятия решения о введении санкций третьего уровня против РФ", - заявила кандидат в Президенты.

Лидер "Батькивщины" выразила убеждение в том, что сегодня мир един в защите Украины, и он вместе с Украиной справится с агрессией России.

Читайте также:

Комментарии: