МИД Украины выражает обеспокоенность просьбой Приднестровья к РФ о признании независимости

18.04.2014

Министерство иностранных дел Украины выражает обеспокоенность обращением непризнанной Приднестровской Молдавской Республики к РФ с просьбой о признании независимости. Об этом говорится в комментарии департамента информационной политики МИД Украины относительно ситуации в приднестровском урегулировании, сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Глубокую обеспокоенность вызывает обращение так называемого "Верховного совета" Приднестровского региона Республики Молдова к одному из гарантов и посредников в приднестровском урегулировании, а именно к Российской Федерации с просьбой о признании независимости Приднестровья. Ссылаясь на результаты непризнанного международным сообществом так называемого "референдума", организованного в Приднестровском регионе в сентябре 2006 года, Тирасполь ставит под вопрос процесс мирного урегулирования приднестровского конфликта и территориальную целостность Республики Молдова", - говорится в сообщении.

По мнению МИД Украины, "сложная социально-экономическая ситуация в Приднестровье, вызванная искусственной самоизоляцией, может быть решена не путем конфронтации по сомнительным сценариям, а принятием европейского выбора, который предложен гражданам на обоих берегах Днестра и который предполагает свободу передвижения, модернизацию экономики, европейские стандарты безопасности и благосостояния".

"Украина подтверждает эту последовательную позицию и призывает всех участников переговорного процесса в рамках формата "5+2" избегать любых шагов, которые могут негативно повлиять на переговоры и дестабилизировать ситуацию в регионе", - говорится в сообщении.

Читайте также:

Комментарии: