"Батькивщина" обвинила КПУ в срыве подписания меморандума по стабилизации ситуации в Донецке

18.04.2014

И.о. главы фракция "Батькивщина" Сергей Соболев обвинил Коммунистическую партию в срыве подписания соглашения глав фракций по стабилизации ситуации в Донецке. Об этом Соболев заявил на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Фактически коммунисты сорвали подписание соглашения (о мирном разрешениии ситуации на Донбассе). Ответ будет адекватным. Это внеочередные местные выборы по всей Украине...Конституционная комиссия в течение месяца внесет на рассмотрение проект документа, который расставит все на свои места", - заявил он.

При этом Соболев признал, что соглашение о мире не подписано главами фракций из-за несогласованности пунктов относительно статуса русского языка.

"Все мы граждане Украины. Не может быть выбора "или-или" в таких вопросах. У нас есть единственный язык - украинский, а рядом - обеспечение прав и гарантий для других языков...Мы предложили четко в документе (проекте Конституции) прописать порядок использования языков в регионах...А именно, четко в образовании, культуре, СМИ. Это будет намного важнее для граждан, чем для политиканов", - сказал Соболев.

Читайте также:

Комментарии: