Президент ПАСЕ поприветствовала женевские договоренности от 17 апреля

18.04.2014

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анна Брассер поприветствовала проведение четырехсторонних переговоров в формате "Украина-Россия-ЕС-США" по преодолению украинского кризиса, которые состоялись 17 апреля 2014 г. в Женеве (Швейцария). Об этом сообщает пресс-служба ПАСЕ.

"Я приветствую соглашение, достигнутое вчера в Женеве между США, Россией, Европейским Союзом и Украиной по де-эскалации напряженности в Украине", - заявила Брассер.

По ее словам, достигнутые соглашения являются положительным шагом после обострения ситуации в последние дни и дают надежду на некоторое затишье.

Брассер добавила, что украинские власти теперь должны получить поддержку в реализации их усилий по выполнения соглашения, включающего, в частности, разоружения незаконных вооруженных групп, освобождение захваченных зданий и прекращение насилия и провокаций со стороны всех участников конфликта.

Напомним, по результатам встречи в Женеве 17 апреля по ситуации в Украине (во встрече участвовали министр иностранных дел России Сергей Лавров, исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и госсекретарь США Джон Керри) все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий, договорились, что все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, а захваченные здания освобождены.

Всем участникам протестов будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений.

Договорились также, что в Украине должен немедленно начаться широкий национальный диалог, который будет учитывать интересы всех регионов и политических кругов Украины.

Читайте также:

Комментарии: