Луганский облсовет призывает Раду объявить референдум в ближайшие дни

18.04.2014

Луганский областной совет призывает Верховную Раду Украины объявить всеукраинский референдум в ближайшие дни по двум вопросам: о государственном устройстве Украины с максимальной передачей властных полномочий в регионы и о государственном статусе русского языка. Об этом говорится в решении, принятом на сессии Луганского облсовета 18 апреля 2014 г., сообщает пресс-служба облсовета.

"Жителям юго-востока отказано в праве голоса, в праве быть гражданами своей Отчизны. Всех нас разом записали в "сепаратисты", "террористы" и "российские диверсанты". Для "освобождения" территории от нас уже готовы использовать армию - вопреки законам и Конституции, не допускающим применения вооруженных сил внутри страны против своего же народа! МВД Украины и некоторые политики пошли еще дальше, объявив о создании вооруженных гражданских формирований для подавления протестующих. Это решение - за гранью не только закона, но и здравого смысла. Киевская власть пытается удержаться на крови - своих оппонентов и своих сторонников, по сути - повязав кровью всю страну", - говорится в решении.

Кроме того, депутаты требуют до 9 мая принять закон об амнистии и непривлечении к ответственности бойцов спецподразделений "Беркут", "Альфа" и внутренних войск, военнослужащих, а также о правовых гарантиях непреследования активистов и всех участников акций протеста, захватов административных зданий на востоке страны с последующим их разоружением.

Читайте также:

Комментарии: