НБУ просит банки разработать порядок обслуживания их клиентов в Крыму

18.04.2014

Национальный банк Украины (НБУ) просит банки разработать порядок обслуживания их клиентов в Крыму. Об этом сегодня, 18 апреля 2014 г., заявил глава Нацбанка Степан Кубив во время встречи с представителями инициативной группы, представляющей интересы граждан Украины, которые выехали из Крыма на временное пребывание в другие регионы Украины, передает пресс-служба регулятора.

"Национальный банк настаивает на обеспечении бесперебойного обслуживания клиентов крымских подразделений банков. Мы уже обратились к банковским учреждениям с просьбой как можно быстрее разработать порядок предоставления услуг и выполнения обязательств перед вкладчиками или другими кредиторами, которые являются клиентами подразделений в Крыму, а также разместить подробную информацию по этому поводу на своих официальных веб-сайтах", - рассказал Кубив.

В то же время он отметил, что Нацбанк прорабатывает пути восстановления доступа к депозитным, зарплатным, пенсионным и другим текущим счетам клиентов филиалов и отделений банков, расположенных в Крыму.

При этом Кубив заверил, что в ближайшее время будет введен механизм восстановления законного права граждан, которые были вынуждены переселиться из Крыма, распоряжаться своими доходами и сбережениями.

В НБУ также напоминают, что 15 апреля 2014 г. Верховная Рада приняла закон Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", который "позволит должным образом организовать работу банковских учреждений, обеспечить защиту прав потребителей финансовых услуг и своевременное выполнение обязательств банков перед вкладчиками, проживающими в Крыму".

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: