Царев: обвинения меня в сепаратизме - это откровенная ложь и пропаганда

18.04.2014

Кандидат в Президенты, народный депутат Олег Царев утверждает, что все обвинения в его адрес в сепаратизме являются «ложью и пропагандой». Так кандидат в Президенты прокомментировал заявления Генпрокуратуры об открытии на него уголовного дела по обвинению в сепаратизме.

Политик заявил, что власти прибегают к таким мерам «для запугивания политических оппонентов и насаждения в СМИ лживой пропаганды, направленной на разжигание ненависти между людьми, регионами, национальностями».

«Мне очень интересно будет посмотреть, какие из моих высказываний или действий следователи захотят интерпретировать как «сепаратизм». Я выступал, выступаю и буду выступать за единую федеративную Украину, с двумя государственными языками и нейтральным международным статусом. Это моя программа, как кандидата в Президенты Украины, а не какой-либо ее части, области или хутора», - подчеркнул Олег Царев.

Он отметил, что власть в отношении и его, и других политиков и активистов юго-востока применяет принцип двойных стандартов. «Налицо такой себе местечковый большевизм, когда своим можно призывать в страну иностранные войска, захватывать административные здания, калечить и убивать представителей правопорядка, грабить и мародерствовать, но за любой протест против этого беспредела полагается расстрел на месте», - подчеркнул кандидат в Президенты.

Напомним, против активистов, участвовавших в акциях протеста в Харькове, Донецке и других городах юго-востока прокуратура возбудила 214 уголовных дел, 92 человека арестованы. Вместе с тем, в своем совместном с США, ЕС и Россией заявлении о деэскалации, украинская сторона признала, что «всем участникам протестов и тем, кто освободит здания и другие общественные места и добровольно сложит оружие, будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений».

Читайте также:

Комментарии: