Женевские договоренности предусматривают разоружение "Правого сектора" и освобождение объектов в Киеве, - МИД РФ

18.04.2014

Договоренности, достигнутые вчера, 17 апреля 2014 г., в Женеве (Швейцария) во время четырехсторонних переговоров в формате "Украина-Россия-США-ЕС", предусматривают разоружение "Правого сектора" и освобождение объектов в Киеве. Об этом идет речь в комментарии Министерства иностранных дел Российской Федерации в контексте встречи в Женеве по украинскому кризису, обнародованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Очевидно, что, когда мы говорим о разоружении, имеется в виду, прежде всего, изъятие оружия у боевиков "Правого сектора" и других профашистских группировок, участвовавших в февральском перевороте в Киеве. Те же самые сторонники "Майдана" должны в первую очередь освободить захваченные ими государственные учреждения и другие объекты в украинской столице и западных регионах", - отмечают в МИД РФ.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, смысл встречи в Женеве заключался в том, чтобы послать Киеву ясный сигнал, что стабилизировать обстановку можно только через запуск полноценного диалога с регионами, особенно с теми, где преобладают русскоязычные жители, к чьему мнению центральной власти пора прислушаться.

"Это в полной мере относится и к проведению давно назревшей конституционной реформы, которая должна быть инклюзивной, транспарентной и подотчетной", - добавляют в МИД.

При этом в российском внешнеполитическом ведомстве выражают разочарование по поводу оценок вчерашней встречи в Женеве, звучащих из США.

"Американская сторона опять упорно старается обелить действия нынешних киевских властей, которые взяли курс на силовое подавление протестных выступлений населения юго-восточных регионов, выражающего законное возмущение наступлением на свои права. Причем вина за украинский кризис и его нынешнее обострение необоснованно возлагается на Россию, несмотря на то, что разговор в Женеве шел в деловом ключе без пропагандистских штампов", - констатируют в МИД РФ.

Напомним, по результатам встречи в Женеве 17 апреля по ситуации в Украине (во встрече участвовали министр иностранных дел России Сергей Лавров, исполняющий обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и госсекретарь США Джон Керри) все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий, договорились, что все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, а захваченные здания освобождены.

Всем участникам протестов будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений.

Договорились также, что в Украине должен немедленно начаться широкий национальный диалог, который будет учитывать интересы всех регионов и политических кругов Украины.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: