Турчинов подписал закон о госзакупках

18.04.2014

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1197-VII "Об осуществлении государственных закупок". Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

Под действие данного закона подпадут все компании, 51% акций которых находится в государственной собственности.

Действие этого закона распространяется на закупки заказчиками товаров, работ и услуг для осуществления ими деятельности, которые полностью или частично осуществляются за счет бюджетных средств при условии, что стоимость закупки товаров и услуг равна или превышает 100 тыс. грн, а работ - равна или превышает 1 млн грн, а также осуществляются за счет собственных средств при условии, что стоимость закупки товаров и услуг равна или превышает 1 млн грн, а работ - 5 млн грн.

Закон сокращает сроки государственных закупок и перечень случаев, на которые не распространяется действие закона о государственных закупках с 44 до 10 случаев "с целью предотвращения бесконтрольного использования государственных средств, прозрачности и открытости сферы государственных закупок".

Кроме того, проект закона предусматривает сокращение перечня оснований для применения неконкурентной процедуры.

Также, согласно закону, раскрывается вся информация относительно того, как осуществляется государственная закупка, кто участвует и на каких основаниях и условиях тот или иной субъект хочет выиграть тендер на государственные закупки.

Закон отменяет необходимость размещения информации в официальном государственном печатном издании по вопросам государственных закупок и в международном информационном издании по вопросам государственных закупок, оставив при этом обязательность обнародования этой информации на веб-портале Уполномоченного органа. Вместо этого предусмотрено обнародование годовых планов на веб-портале Уполномоченного органа без обязательства их отправки Минэкономразвития с целью обеспечения экономии государственных средств и упрощения доступа общественности к информации о планируемых государственных закупках.

Также закон предоставляет возможность заказчикам применять электронные средства во время применения процедур закупок, определенных статьей 12 данного проекта закона.

Также документ определяет понятие заказчиков в соответствии с принципами директив ЕС и адаптирует процедуры закупки у одного участника в соответствии с практикой применения подобной процедуры в Европейских странах.

Напомним, народные депутаты приняли этот закон 10 апреля 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 226 нардепов.

Читайте также:

Комментарии: