Ренат Кузьмин обратился к Савику Шустеру с просьбой о поддержке

19.04.2014

Кандидат в Президенты Украины Ренат Кузьмин инициировал незамедлительное создание Комиссии Национального Примирения и призвал ведущего телепрограммы Савика Шустера поддержать его в этой инициативе и транслировать работу комиссии в прямом эфире. Об этом политик заявил в четверг, 17 апреля, в эфире программы Шустер-LIVE при обсуждении вопроса сепаратизма и противостояния на Донбассе.

"Давайте перестанем ссориться. Давайте соберемся все вместе и поведем страну вперед. А вы все тянете назад. Мы все выясняем: Янукович плохой или хороший? Или Шуфрич. При чем здесь это?.. Дончанин говорил о том (в эфире по скайпу из Донецка - Ред.), что он хочет, чтобы власть их услышала. Им не нравится донецкая власть, они возможно хотят ее поменять. Они хотят, чтобы кто-то к ним приехал из этой власти, если прежняя не приезжала. Не милиционеры с автоматами, и не Альфа в бронежилетах и с пулеметами. А приехал туда премьер-министр, министр. И поговорил с ними. А у нас премьер приехал, собрал в администрации так называемую донецкую элиту и чиновников, поговорил и уехал", - возмутился кандидат в Президенты Украины.

По убеждению Кузьмина, простой народ хочет диалога с властью, но она от этого уходит, а вместо этого направляет на Донбасс танки.

"Я только приехал из Донецка. Там разные люди, разные. Там есть люди, которые не хотят эту власть, нынешнюю. Не хотят! Называют их проходимцами, которые на крови, на оружии пришли к власти. Есть дончане, которые хотят отделиться и присоединиться к России. Это правда. И это наши, украинские, люди. И есть дончане, которые хотят федерализации, автономизации, но в составе Украины. Они тоже наши люди... Мы не можем делать вид, что их не существует. Даже если они с оружием в руках пытаются отстаивать свои права, но это же наш народ, наши люди. Мы должны услышать их всех и принять правильное, компромиссное решение. Но никак не то, что вы предлагаете - зачищать с танками", - отметил Кузьмин.

Обращаясь к ведущему ток-шоу Савику Шустеру Ренат Кузьмин предложил журналисту инициировать создание Комиссии Национального Примирения и начать ее работу в прямом эфире:

"Почему бы вам не взять на себя инициативу и создать Комитет Национального примирения всех, кто хочет спасать Украину, кто хочет дать возможность высказаться людям и создать модель решения различных вопросов? И если вы, как человек независимый, человек творческой профессии, возьмете на себя ответственность, вам люди поверят! Предложите это. Давайте мы все предложим это, чтобы люди высказались. Давайте мы все предложим это парламенту, предложим это Европарламенту, нашим партнерам из США, из России. Пусть все предложат нам модель. Мы должны думать о будущем, как спасать страну, как создавать государство фактически заново! А мы все тянем назад. Давайте думать о движении вперед!" - призвал политик.

Напомним, в понедельник, 14 апреля, на встрече с журналистами из разных регионов Украины Ренат Кузьмин рассказал о своем видении того, как объединить страну, и выступил с инициативой немедленного создания Комиссии Национального Примирения. По убеждению Кузьмина, в Комиссию должны войти не только политики, но и представители всех регионов Украины.

"Решением парламента нужно немедленно создать Комиссию Национального Примирения. Для работы в этой комиссии пригласить представителей всех регионов Украины с участием наших иностранных партнеров из Европы, России, Америки", - заявил Кузьмин.

Читайте также:
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
18.04.2024 Ударят по производству дронов и ракет. Страны ЕС введут новые санкции против Ирана

Комментарии: