Медведчук считает децентрализацию власти первым шагом к федерализму

19.04.2014

Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что децентрализация власти - это первый шаг к федерализму. Об этом он написал в своем блоге.

"Вице-премьер Владимир Гройсман на заседании Временной специальной комиссии ВР по подготовке законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины сообщил: Кабмин предлагает закрепить в проекте норму о децентрализации власти. Такое намерение правительства вселяет надежду на то, что эта реформа не окажется на свалке истории - среди прочих законопроектов, инициированных ранее как в Секретариате Президента Ющенко, так и в Администрации Президента Януковича. Вместе с тем подобная инициатива настораживает, поскольку вопросы административно-территориальной реформы депутаты предпочитают решать кулуарно, без привлечения широкой общественности", - отметил Медведчук.

По его словам, за последние десять лет в Украине сложилась порочная практика: все админреформы, инспирированные АП и реализованные Кабмином, в действительности не только не расширяли права территориальных общин, но и ужесточали диктат центра.

"Безусловно, наработанные предложения нового Кабмина еще не обнародованы, поэтому сложно говорить о новациях и инициативах правительства. Но хотелось бы, чтобы к разработке этого стратегического документа, жизненно важного для всей страны (без преувеличения), были привлечены представители местного самоуправления, региональных элит, общественных организаций. Они прекрасно знают, что нужно регионам именно сегодня, имеют свои наработки, предложения и готовы их обсуждать и претворять в жизнь. И если политики и чиновники открыты к диалогу, то должны пригласить представителей территориальных громад за стол переговоров", - заявил Медведчук.

Он подчеркнул, что центральная власть обязана научиться слушать и слышать регионы, которые требуют ликвидировать областные и районные администрации и расширить права громад. Люди на местах хотят сами избирать руководителей регионов, а также досрочно прекращать их полномочия, проводить независимую от центра политику бюджетного, кадрового и земельного федерализма. Но такое возможно только при федеративном устройстве государства.

"И чем скорее это поймут в центре, тем быстрее удастся преодолеть социальный и политический кризис в стране и обеспечить демократическое развитие Украины", - резюмировал Медведчук.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: