США готовы ввести персональные санкции против Путина в случае вторжения РФ в Украину, - СМИ

20.04.2014

США готовы ввести персональные санкции против Президента России Владимира Путина в случае вторжения войск РФ в восточные области Украины. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на британскую газету The Times.

Как сообщает издание, госсекретарь США Джон Керри заявил о персональных санкциях в отношении Путина, если РФ введет войска на украинскую территорию. Речь идет о заморозке 40 млрд долл. Президента РФ, которые предположительно лежат на счетах в швейцарских банках.

The Times, ссылаясь на западные разведслужбы, пишет, что личное состояние Путина могло быть накоплено "благодаря солидным долям акций в российских энергетических компаниях". При этом отмечается, что активы Президента РФ размещены за границей не от его имени, а значит, проследить их связь с истинным владельцем "определенно будет непросто".

Если имя Путина будет внесено в список лиц и компаний, в отношении которых применяются санкции, то проверкой его счетов займется отдел антитеррористической и финансовой разведки Минфина США, который ранее замораживал иностранные активы "Аль-Кайеды". Эта структура может применять санкции только в отношении средств, размещенных в финансовых институтах США. Однако при переводе активов в долларах трансфер должен пройти через американские банки. Это дает право Минфину США заблокировать средства, даже если иностранный банк отказывается от сотрудничества.

Читайте также:

Комментарии: