Торги на российском рынке акций начались снижением индексов

21.04.2014

Торги на российском рынке акций 21 апреля начались снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:20 по киевскому времени индекс ММВБ упал на 0,20% - до 1353,82 пункта. Индекс РТС снизился до отметки в 1195,80 пункта, что на 0,37% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

В предыдущий торговый день, 18 апреля, торги на российском рынке акций завершились заметным ростом основных индексов. Индекс ММВБ вырос на 2,027% - до отметки 1356,54 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии прибавил 2,54% и составил 1200,22 пункта. Объем торгов по итогам дня составил почти 299 млрд руб.

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "Газпрома" (+3,14%), "Сбербанка" (+2,51% обыкновенные акции и 1,51% - "префы"), "Лукойла" (+1,49%) и большинства других "голубых фишек". В "красной" зоне оказались бумаги, например, "Медиахолдинга" (-3,40%) и ТГК-1 (-0,53%).

Как отмечают аналитики, сегодня у европейских инвесторов продолжаются пасхальные каникулы, тогда как на российском фондовом рынке торговля ценными бумагами должна проходить в обычном режиме. Таким образом, отечественный биржевой индикатор ММВБ обречен на движение в боковике вблизи 1350 пунктов. После обнародования результатов женевских переговоров у игроков вновь проснулся аппетит к риску, подтверждением чему является падение стоимости золота до 1285 долл. за унцию. Однако геополитические риски не дают полностью расслабиться участникам рынков. Кроме того, для роста необходимы новые катализаторы.

Сегодня вероятно нейтральное открытие рынка. Положительный импульс, полученный женевскими договоренностями, направленными на деэскалацию геополитической ситуации, сбалансируется отрицательной динамикой цен на энергоресурсы и неубедительными данными об экономике Японии, вышедшими с утра. В течение дня привлечь внимание трейдеров могут данные индекса опережающих показателей США (18:00 мск). Торги на европейских торговых площадках по случаю выходного проводиться не будут. На валютном рынке возможен некоторый период консолидации в диапазоне 35,5-35,7 по паре доллар/рубль, считает аналитик ИФ "Олма" Руслан Юнусов.

Как полагает главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгения Канахина, новую неделю российские площадки начнут нейтрально или небольшим "плюсом": европейские участники рынка сегодня не торгуют, вернется после праздников Америка, но и там день обещает быть не самым активным.

Читайте также:

Комментарии: