Форекс: Обзор EUR на 21 апреля 2014 г

21.04.2014

Евро на Форексе открыл неделю умеренно оптимистично. В понедельник, 21 апреля, к 07:00 по киевскому времени его курс на Форексе составил 1,381 долл. Новости, поступающие из Европы, способны заметно подтянуть курс европейской валюты на Форексе вверх, однако из-за того, что часть европейцев (в том числе Германия) продолжает отмечать пасхальные праздники, это вряд ли произойдет.

Новости рынка Форекс. Рост экономики Италии в 2014 г. может превысить 0,8%. Об этом итальянской Corriere della Serra сообщил министр экономики Италии Пьер Карло Падоан. Министр не сообщил, на сколько именно может быть превышен данный показатель.

Ранее в апреле правительство Италии опубликовало экономический и финансовый прогнозы, в которых содержался показатель ожидаемого в 2014 г. роста экономики - 0,8%. Однако по словам Падоана, данный показатель может быть и превышен. При этом он отметил, что оценить, на сколько именно он будет превышен, на данный момент невозможно. Экономика Италии, третья по величине в Европе, сильно сократилась в 2012 и 2013 гг. и возвратилась к росту в последнем квартале 2013 г. При этом опрошенные Reuters экономисты ожидают роста ВВП Италии на 0,6% в 2014 г.

Между тем итальянский министр заявил, что решение правительства страны о снижении налогов для малообеспеченных жителей на 80 евро в месяц должно стать постоянно действующим. "Если оно не будет таковым, оно не будет иметь какого-либо положительного эффекта на экономику", - считает министр.

Тот факт, что долговой кризис в Италии остался позади, - мнение не только министра экономики Италии, но и более объективного долгового рынка. Так, доходность облигаций США (2,7%) уже сопоставима с доходностью облигаций Италии (3,1%). Более того, на рынке виден явный спрос на бумаги последней. Такие новости могут заметно усилить позиции и без того сильного евро на рынке Форекс. А его высокий курс может подавить набирающую обороты экономическую активность. Поэтому все спекуляции вокруг евро на Форексе можно свести к одному: решится ЕЦБ на стимулы ради снижения курса валюты или нет?

Читайте также:

Комментарии: