В "Украинском выборе" назвали цену евроинтеграции

22.04.2014

Спустя несколько недель после подписания политической части Соглашения с Евросоюзом глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что "ни сегодня, ни в ближайшем будущем" у нашей страны нет шансов стать членом Евросоюза. Об этом сообщил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Данное заявление стало признанием провала евроинтеграционной политики - как чиновниками ЕС, так и отечественными политиками. Еврореформы, мощнейшая PR-кампания, евромайданы и, наконец, подписание "эпохального" огрызка Соглашения - все это делалось с целью ассоциированного членства Украины в ЕС", - отметил политик.

По словам Медведчука, если бы еврочиновники сказали об этом раньше, Украина не оказалась бы в ситуации, которую сам Баррозу называет "безнадежной". "Раскол в обществе, радикализация настроений, крах экономики и финансовой системы - вот результат евроистерии и евроэйфории", - подчеркнул он.

Политик добавил, что целью еврочиновников было заполучить Украину как рынок сбыта своей продукции, аграрно-сырьевой придаток, ресурс дешевой рабочей силы, буферную зону. За счет Украины ЕС рассчитывал быстрее выйти из кризиса. "Еще полгода назад это было реально - Украина считалась экономически и политически стабильной державой. Сегодня она стала страной-изгоем, источником конфликтов, противостояний и агрессии и пошла по миру с протянутой рукой", - отметил лидер "Украинского выбора".

Медведчук напомнил, что активисты и эксперты "Украинского выбора" предупреждали о бесперспективности европейского вектора, но СМИ и политики рассказывали сказки о рае, который наступит после присоединения к ЕС.

"В итоге Украина потеряла драгоценное время, которое можно было использовать на реформирование экономики, решение социальных и политических проблем, и из стабильного и мирного государства превратилась в горячую точку на карте мира, рассадник экстремизма и радикализма. Такой оказалась цена красивого мифа о евроинтеграции Украины", - резюмировал он.

Читайте также:

Комментарии: