Тарифы на ЖКХ нельзя повышать без аудита ценообразования, - "Удар"

22.04.2014

Украинская власть не должна повышать тарифы на коммунальные услуги для населения до тех пор, пока не будет проведен объективный аудит ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Такое мнение выразил народный депутат от партии "Удар" Павел Розенко.

"Сегодня поставщики услуг работают по принципу "потребитель заплатит за все". На людей навешивают расходы, связанные с потерями при транспортировке горячей воды и газа, с несанкционированными подключениями к линиям электропередач. И каждый раз, когда экономическая ситуация ухудшается, поставщики услуг идут по пути наименьшего сопротивления - требуют повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, - отметил политик. - Сегодня, когда Россия подняла цену на газ, коммунальная мафия использует этот повод для того, чтобы повесить на потребителя и другие дополнительные расходы. Поэтому местные власти и община Киева должны внимательно проследить за тем, чтобы этого не произошло".

Депутат считает, что сегодня на плечи людей ложатся неоправданные расходы в сфере ЖКХ. По его мнению, изменить ситуацию может усиление государственного контроля за ценообразованием.

"Органы контроля должны не просто изучать бумажные "обоснования", предоставляемые монополистами, но и контролировать сам процесс предоставления услуг. Для этого необходимо более тесное общение местной власти с населением. До сих пор власть выслушивала только одну точку зрения - коммунальных предприятий и олигархов, которые владеют энергокомпаниями. Правду говоря, это привело к пренебрежению принципами социальной справедливости. Ведь при сегодняшнем положении вещей бедные платят за богатых. А должно быть наоборот", - сказал депутат.

Кроме этого, как отметил Розенко, основной задачей государства в период повышения цен на жилищно-коммунальные услуги должна стать эффективная социальная защита наименее защищенных и малообеспеченных слоев населения.

"Система предоставления субсидий должна быть реально упрощена и лишена всяких искусственных бюрократических барьеров на пути их получения. Субсидии должны оформляться быстро, без очередей и лишних справок", - подчеркнул политик.

Напомним, что предложенный Кабмином пакет антикризисных мер, направленных на предотвращение экономической катастрофы, предусматривает, в том числе, и повышение коммунальных тарифов для населения.

Читайте также:

Комментарии: