Эксперт назвал ключевую особенность выборов столичного мэра

23.04.2014

Ключевой особенностью выборов, которые начались в Киеве, будет борьба личностей, а не идей или программ. Такое мнение высказал президент Украинской академии политических наук Николай Михальченко.

"На этих выборах ключевую роль будут играть личные качества кандидатов. Сегодняшняя ситуация в стране и городе ставит перед политиками конкретные проблемы, которые очевидны для всех. Не будет ничего удивительного в том, что программы и кандидатов в мэры столицы, и партий на выборах в Киевсовет будут во многом похожи. Поэтому люди будут голосовать на эмоциональном уровне - за кандидатов, которые на их взгляд являются честными и решительными", - отметил политолог. - "Золотых гор никто обещать не будет, потому что люди сразу почувствуют фальшь популизма".

По словам эксперта, эту тенденцию можно проследить на всеукраинском уровне.

"Что бы ни делала Тимошенко, Порошенко остается в лидерах. Избиратель просто не верит Юлии Владимировне, и ей нужно очень постараться, чтобы вернуть былое доверие", - сказал Михальченко.

"На столичном уровне ситуация похожа. "Удар" и Виталий Кличко имеют высокий рейтинг, потому что в течение многих предыдущих лет они боролись с властью и отстаивали - причем успешно - интересы киевлян. Они вырастили в киевлянах веру в себя. Сегодня избиратель мыслит категориями "ну, Кличко, как минимум, не обманет". И это работает на результат" , - подчеркнул Михальченко.

Эксперт также считает, что "среди кандидатов, которые озвучили готовность участвовать в выборах мэра Киева, есть и другие лидеры, которым верят. Но они менее известны, имеют меньший опыт работы на столичном уровне".

Читайте также:

Комментарии: