МИД Украины потребовал от РФ отвести свои наступательные подразделения с восточных границ

23.04.2014

Министерство иностранных дел Украины потребовало от России отвести свои наступательные подразделения с восточных границ страны. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

"Украина в очередной раз требует от Российской Федерации немедленно отвести наступательные подразделения Вооруженных сил РФ от украинско-российской государственной границы. Такой шаг будет соответствовать обязательствам российской стороны практическими действиями способствовать деэскалации напряженности в юго-восточных областях Украины в духе Женевского документа от 17 апреля с.г." - говорится в сообщении.

В МИД считают, что дальнейшая концентрация российских войск на границе с Украиной в условиях действующего решение Совета Федерации РФ по использованию армии РФ в Украине создает реальную угрозу для обострения ситуации на Востоке Украины. Существует опасность того, что вооруженные группировки пророссийских сил смогут использовать фактор присутствия российских войск вблизи границы, чтобы спровоцировать их введения на территорию Украины.

"Присутствие подразделений Вооруженных сил Украины в восточных областях нашего государства направлено исключительно на защиту граждан, независимо от их национальности. Более того, их приведение в боевую готовность является закономерной реакцией на угрозы применения силы и агрессии против территориальной целостности нашего государства, которые в последнее время звучат от официальных представителей Российской Федерации", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, сегодня спецподразделения МВД освободили Святогорск в Донецкой области от вооруженных сепаратистов. В настоящее время город и его окрестности патрулируются милицией.

Читайте также:

Комментарии: