КСУ постановил, что поправки судов в свои решения подлежат обжалованию

24.04.2014

Конституционный суд Украины постановил, что определения судов первой инстанции о внесении исправлений в свои же решения можно обжаловать в апелляционной инстанции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы КСУ.

"Апелляционному обжалованию отдельно от решения суда подлежат как определения суда первой инстанции о внесении исправлений в решение, так и об отказе во внесении исправлений в решение", - говорится в сообщении.

Соответствующее решение КСУ огласил 24 апреля. Оно является окончательным и обязательным к исполнению на территории Украины.

Данное постановление было принято КСУ в связи с обращением гражданина Украины Леонида Рейнишина с ходатайством дать официальное толкование положений части второй статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Украины.

Необходимость в официальном толковании указанных положений Конституции и Кодекса Рейниш обосновал неоднозначным применением судами общей юрисдикции положения пункта 10 части первой статьи 293 Кодекса: в одних случаях суды принимали к рассмотрению жалобы на определения суда первой инстанции об отказе во внесении исправлений в решение, отмечая, что эти определения могут быть обжалованы в апелляционном порядке отдельно от решения суда, а в других - отказывали в таком рассмотрении исходя из того, что указанные постановления не подлежат обжалованию отдельно от решения суда, а возражения на них включаются в апелляционной жалобе на решение суда.

Читайте также:

Комментарии: