ПР не дала голосов за законопроект об амнистии для сепаратистов, - Соболев

24.04.2014

Фракция Партии регионов не дала голосов за законопроект об амнистии участников акций протеста на востоке Украины. Об этом сегодня журналистам в кулуарах ВР заявил и.о. председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Законопроект об амнистии актуален всегда, независимо от того, будет ли Партия регионов за это голосовать или нет. Гораздо лучше, чтобы за это проголосовала и Партия регионов", - сказал Соболев.

Он добавил, что коалиция готова голосовать за этот законопроект, однако когда этот документ обсуждался на согласительном совете, то фракция Партии регионов своих голосов за него не дала.

"Они хотят, чтобы оставались террористы в этих помещениях, а амнистия объявлялась исключительно для тех, кто выйдет. Так не бывает. Или все помещения освобождаются, и тогда амнистия применяется к тем, кто добровольно вышел и добровольно сдал оружие. Но кроме того, по каждму из этих лиц должна быть проверка: не те ли это люди, которые пытали Рыбака, не те ли это люди, которые задерживали журналистов и пытали их, и не те ли это люди, которые убивали людей. Даже если они добровольно сдадут оружие, то это не освободит их от ответственности, так же как и амнистия, которая касалась активистов Майдана, так же была за исключением тех статей, которые касаются убийств, пыток или препятствование журналистской деятельности", - заявил Соболев.

Он также добавил, что законопроект об амнистии, который был внесен правительством, согласовывался с парламентской коалицией.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: