Путин считает, что нынешние власти Украины не имеют права на антитеррористическую операцию

24.04.2014

Президент России Владимир Путин считает, что нынешние власти Украины не имеют права на антитеррористическую операцию. Об этом он заявил на медиафоруме независимых региональных и местных СМИ в Санкт-Петербурге, передает пресс-службы Президента РФ.

"Я напомню, что даже легитимный Президент Украины Виктор Федорович Янукович не решился применять армию в конфликте в Киеве, не пошел на это, будучи избранным, имея общенациональный мандат на управление страной, и будучи верховным главнокомандующим. Если сегодняшние власти в Киеве это сделали, то это, конечно, уже хунта, клика какая-то просто. Во-первых, у них нет этого общенационального мандата. Они в лучшем случае только какие-то элементы легитимности имеют, и то только в рамках парламента. Вся остальная легитимная власть по тем или иным причинам легитимной не является", - отметил он.

Он считает преступлением применение армии против населения: "Если, действительно, сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это, без всяких сомнений, очень серьезное преступление против своего народа".

"И если эти люди перешли к так называемой "острой фазе"... Это не какая-то острая фаза, это просто карательная операция, и она, безусловно, будет иметь последствия для тех людей, которые принимают решения подобного рода, в том числе это касается и наших межгосударственных отношений. Как будут события развиваться? Это мы посмотрим, и будем делать выводы, исходя из реалий, складывающихся на месте", - добавил Президент РФ.

Читайте также:

Комментарии: