Торги на российском рынке акций завершились заметным падением ведущих индексов

24.04.2014

Торги на российском рынке акций 24 апреля завершились заметным падением основных индексов. Индекс ММВБ снизился на 2,15% - до отметки 1300,54 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 2,25% - до 1145,66 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 296,5 млрд руб. (8,18 млрд долл.).

Среди торгуемых в заметных объемах в "зеленой" зоне к концу дня оказались "префы" "Транснефти" (+0,515). В "красной" зоне закончили бумаги сессию банка ВТБ (-0,91%), "Лукойла" (-1,24%), "Газпрома" (-2,92%), "Сбербанка" (-3,11%) и целого ряда других "голубых фишек".

Торги на российском рынке акций 24 апреля 2014 г. начинались легким ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ подрос на 0,22% - до 1332,07 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки в 1175,54 пункта, что на 0,30% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Падение индексов, по мнению многих экспертов, было инициировано заявлением главы Минобороны России Сергея Шойгу о начале военных учений недалеко от границы с Украиной в связке с сообщениями об обострении противостояния украинских властей и сил самообороны Донбасса.

Старший персональный брокер ФГ БКС Андрей Богдашов говорит, что причина снижения рынков очевидна - ухудшение геополитической ситуации. Третий день подряд российский рынок снижается, уровень поддержки 1300 был в ходе сессии пробит. Следующий уровень поддержки - 1290 пунктов по индексу ММВБ, полагает он. В таких условиях не нужно смотреть на весь рынок целиком, лучше присматриваться к отдельным бумагам, добавил Богдашов.

Утром еще было ясно видно уменьшение градуса противостояния в Украине, а сейчас ситуация кардинально изменилась, и российские политики вынуждены на нее реагировать, ужесточив риторику, указывает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. Последние три года май был месяцем снижения рынка, да и напряженная ситуация в Украине быстро не нормализуется, добавляет он.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова согласна с тем, что ежедневные упоминания в СМИ по поводу неутихающих беспорядков в Славянске и других городах на востоке Украины вкупе с постоянными заявлениями представителей США о применении новых санкций в отношении России подпитывают негативные настроения игроков рынка и полностью перекрывают позитив от любых корпоративных новостей.

Читайте также:

Комментарии: