В течение семи дней после женевских договоренностей РФ не сделала ни одного шага в правильном направлении, - Керри

25.04.2014

Государственный секретарь США Джон Керри считает, что в течение семи дней после женевских договоренностей Россия не сделала ни одного шага в направлении урегулирования ситуации в Украине. Об этом Керри заявил журналистам, передает пресс-службы Госдепа США.

"Мир справедливо рассудил, что премьер-министр Яценюк и правительство Украины работают добросовестно. И мир с сожалением констатирует, что Россия сделал ставку на обман и дестабилизацию. В течение семи дней Россия не сделала ни одного конкретного шага в правильном направлении. Ни один российский чиновник, ни один, публично не вышел на телевидение и не призвал сепаратистов в Украине поддержать женевские договоренности, сложить оружие и освободить административные здания в Украине", - заявил Керри.

По его словам, РФ наоборот усилила пропагандистскую деятельность против властей Украины, активно спонсируя свои СМИ, в частности издание "Россия Сегодня", которые, по словам Керри, искажают события, происходящие в Украине, и активно поддерживают сепаратистское движение в Украине.

Власти РФ, по словам Керри, спонсируют сепаратистов, координируют их действия в Донецке, а также активно высылают своих диверсантов в Украину.

"Мир знает, что мирные демонстранты не приходят на митинги, вооруженные гранатометами и автоматическим оружием из российского арсенала, пряча знаки отличия на своей военной форме и говоря на чуждых для местного населения диалектах. Мир знает, что российские разведчики, арестованные в Украине, не просто выбрали неправильный поворот на шоссе. На самом деле, мы видели солдат, одетых в униформу, идентичную той, которую российские солдаты носили в Крыму в прошлом месяце", - отметил Керри.

Читайте также:

Комментарии: