Тягнибок предложил ликвидировать областные и районные госадминистрации

25.04.2014

Власть в Украине должна быть в значительной степени передана местным общинам, а областные и районные госадминистрации нужно ликвидировать. Об этом заявил лидер ВО "Свобода", кандидат в Президенты Украины Олег Тягнибок, находясь с поездкой на Волыни.

Тягнибок отметил, что вместо "регионализации", которую сейчас продвигает Партия регионов после провала попытки превращения Украины в федеративное государство, государство нуждается в передаче власти местному самоуправлению.

"Местное самоуправление не равно регионализации. Украинцам нужны, прежде всего, сильные местные общины, а не сильные регионы. Именно такой подход приведет к увеличению реального влияния граждан на деятельность власти. Основой должна быть передача большего количества властных полномочий и финансовых ресурсов на уровень местных общин - чтобы люди могли наиболее эффективно контролировать власть", - сказал кандидат в Президенты от националистов.

По его словам, ОГА и РГА (которые занимались перераспределением ресурсов и контролем за местными общинами) в их нынешнем виде не нужны и должны быть ликвидированы. При этом функции эффективного управления должны взять на себя областные советы и назначенные ими исполнительные комитеты.

"Необходимо усилить подотчетность органов местного самоуправления перед местными общинами. Граждане должны получить право отзывать депутатов местных советов, судей местных судов и право выражать недоверие председателю исполнительного комитета, землеустроителю и руководителю отдела внутренних дел путем референдума", - заявил политик.

Он также предложил шире использовать инструмент местных референдумов для решения жизненно важных вопросов.

Напомним, ранее Тягнибок заявил, что в Украине возможна децентрализация власти в пользу местных общин - однако только после того, как территорию страны покинут российские оккупанты.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: