Медведчук назвал ключевую проблему украинской экономики

25.04.2014

Важнейшей составляющей экономического кризиса в Украине стало падение объемов экспорта. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Только за январь-февраль нынешнего года экспорт отечественных товаров снизился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И хотя экспорт в Европу вырос на 5,6%, это не снизило падение общего объема, поскольку Украина теряет традиционные рынки сбыта - страны СНГ", - отметил он.

По словам политика, рост экспорта в Туркменистан и Узбекистан не может компенсировать общей негативной картины, и обвального снижения торговых оборотов с РФ, Казахстаном и Белоруссией.

"Альтернатива, которую якобы предлагают Украине, - рынки ЕС - не покроет и десятой части объема рынков, которые мы теряем в странах Таможенного союза. Сами европейские эксперты говорят о том, что возможное увеличение украинского экспорта в Европу максимально может составить около 500 млн евро в год. Сравним с экспортом в страны СНГ - 2 325 млн долл. США только за первые два месяца т.г. (и это при падении его объемов)", - добавил Медведчук.

Он также отметил, что у экспертов есть серьезные сомнения в том, что Украина сможет в значимых объемах воспользоваться преференциями, предложенными ЕС.

"Следует учитывать, что с промтоварами Украину, за исключением сырья и продукции низкой степени переработки, в ЕС никто и не ждет. 4/5 предполагаемого роста экспорта Украины в ЕС - это продукция АПК с весьма сложной процедурой согласования разрешительных документов", - подчеркнул он.

Медведчук отметил, что если Украина окончательно потеряет свои традиционные рынки сбыта, экспорт в Европу продукции отечественного производства ситуацию не спасет.

Изменение объемов украинского экспорта в страны СНГ в январе-марте 2014 г.

в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, %.

Читайте также:

Комментарии: