СБУ возбудила дело по факту госизмены в отношении двух украинских военных

25.04.2014

Служба безопасности Украины открыла уголовные производства по факту государственной измены в отношении двух украинских военнослужащих, которые вели разведывательно-подрывную деятельность против Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Начаты уголовные производства по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет", - говорится в сообщении.

В частности, военнослужащий внутренних войск МВД Украины, который был завербован сотрудником Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российи, должен был получить и передать своему куратору информацию с ограниченным доступом по дислокации и деятельности внутренних войск МВД Украины.

"12 апреля СБУ задержала военнослужащего в поезде сообщением "Киев-Симферополь", у него было изъято флэш-накопитель, на котором содержалась секретная информация относительно схем связи и спецсвязи Внутренних войск МВД Украины", - говорится в сообщении.

Еще одного украинского военнослужащего сотрудники СБУ задержали военнослужащего Вооруженных сил Украины во время попытки въехать в Крым, ему была поставлена задача попытаться трудоустроиться в киевском Центральном научно-исследовательском институте вооружения и военной техники ВС Украины. Связь с иностранной разведкой было организовано через мобильный телефон с отдельной sim-картой.

"Также во время встречи со своим коллегой он сфотографировал на мобильный телефон тайные документы, а также скопировал из ноутбука материалы ограниченного доступа в сфере проектирования беспилотных самолетов", - добавили в пресс-службе.

В МВД отметили, что во время осмотра у него изъято "флешку" и мобильные телефоны, на которых содержалась информация с грифом "Секретно".

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: