Представители Донецкой народной республики назначили местный референдум на 11 мая

25.04.2014

Представители Донецкой народной республики назначили проведение местного референдума на 11 мая 2014 г. Об этом сообщает местное издание "Славгород".

Голосование будет проводиться 11 мая с 8:00 до 22:00 без перерыва.

Согласно сообщению, представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций Донецкой народной республики вчера утвердили вопрос на референдум, который запланирован на 11 мая.

Вопрос будет звучать следующим образом: "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики".

По словам представителей славянской громады, Центральная избирательная комиссия, в срок до 6 мая 2014 г.должна изготовить приглашения и бюллетени для голосования, а также обозначить главные цели создания Донецкой народной республики.

Как отмечается, правовой основой проведения референдума является положение статей 38, 69 Конституции Украины "О местном самоуправлении в Украине", закрепляющие право граждан на участие в референдуме, Временное положение, а также общепринятые принципы и нормы международного права.

Также сообщается, что финансирование проведения референдума осуществляется за счет средств, собранных в качестве добровольных пожертвований на данные цели от общественных организаций и отдельных физических лиц.

Документами, удостоверяющими личность гражданина участвующего в референдуме, является паспорт гражданина Украины.

Читайте также:

Комментарии: