Власть поменялась, коррупция осталась, - директор Transparency International

25.04.2014

Несмотря на смену власти в стране, торговля должностями в новой парламентской коалиции продолжается. Об этом заявил исполнительный директор Transparency International Алексей Хмара, представляя проект Антикоррупционной стратегии Украины на круглом столе, организованном главой Комитета ВРУ по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

"Хотя страна и делает первые шаги в деле борьбы с коррупцией, торговля должностями продолжается. Например, пост главы районного суда стоит 5 млн долл. Единственное отличие - теперь требуют не только деньги, но и справку от Люстрационного комитета или членства в Transparency International. К нам уже выстроилась очередь желающих вступить в организацию. Разумеется, мы таких кандидатов отсекаем, но проблема налицо. И могу сказать, что этим занимаются все политические партии, вошедшие в коалицию - кроме тех, которые не делегировали своих представителей в Кабинет министров", - отметил Хмара.

Как сообщалось ранее, единственной партией парламентской коалиции, отказавшейся принимать участие в формировании правительства "по квотному принципу", является партия "Удар" Виталия Кличко.

Читайте также:

Комментарии: