Невозможно оперативно заменить российское ядерное топливо американским, - эксперты

25.04.2014

О полноценной диверсификации поставщиков ядерного топлива в Украину можно будет говорить не ранее нескольких лет, которые уйдут на дополнительные исследования и ликвидацию конструкционных проблем американского топлива. Такое мнение выразили эксперты ядерного профиля.

По словам исполнительного секретаря Украинского ядерного общества Сергея Барбашова, "просто бездумно только по политическим мотивам брать и заменять российское топливо - это очень опасно, потому что в целом оно технологически недоработано". По словам эксперта "еще не пройдены все исследования этого топлива в наших реакторах, а это делать необходимо". По его оценкам этот процесс может занять до пяти лет.

Аналогичного мнения придерживается вице-президент Украинского ядерного общества, бывший директор Ровенской АЭС Владимир Коровкин. "Известно, что были замечания, озвученные несколько лет назад по конструкции ТВС производства Westinghouse. И сейчас непонятно - доработаны они или нет. Надо все внимательно опробовать, сперва на одном-двух реакторах, и только если все будет нормально - подписывать контракт о поставках на несколько АЭС", - считает эксперт.

В 2012 и 2013 г. по итогам эксплуатации на втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС были выявлены конструкционные проблемы топлива Westinghouse, проявляющиеся в виде искривления дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок. Результатом этих инцидентов стал запрет Государственной инспекции ядерного регулирования Украины на эксплуатацию свежего ядерного топлива Westinghouse.

Читайте также:

Комментарии: