МИД Украины призвал Россию осудить действия сепаратистов, выступающих под флагом РФ

25.04.2014

Министерство иностранных дел Украины (МИД), комментируя призвал Российскую Федерацию (РФ) осудить действия сепаратистов, выступающих под российским флагом. Об этом говорится в комментарии МИД, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, если российское руководство заинтересовано в деэскалации конфликта в Украине, то оно должно осудить действия "вооруженных боевиков, которые выступают под флагом РФ", а также принудить их сложить оружие и перейти к политическим средствам выражения своих взглядов.

Помимо этого в украинском внешнеполитическом ведомстве российкую сторону призвали отменить постановление Совфеда РФ, согласно которому Президенту России предоставляется право использовать вооруженные силы на территории Украины, а также прекратить военные учения и отвести российские войска от украинской границы.

В МИД отметили, что АТО на востоке не направлена против РФ или русскоязычных граждан, а имеет целью защитить мирное население от террористических действий вооруженных сепаратистов.

Среди прочего, в МИД отрицают право РФ на введиние миротворческого контингента на территорию Украины, ссылаясь на статью 51 Устава ООН, согласно которой предусмотрено неотъемлемое право страны-члена ООН, против которой было произведено вооруженное нападение, на индивидуальную или коллективную самооборону.

Читайте также:

Комментарии: