АМКУ отмечает выполнение субъектами хозяйствования рекомендаций по ценообразованию на куриные яйца

25.04.2014

Антимонопольный комитет Украины констатирует выполнения субъектами хозяйствования рекомендаций по ценообразованию на куриные яйца. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

Напомним, 25 марта 2014 г. АМКУ предоставил рекомендации 29 основным производителям - птицефабрикам и 19 торговым сетям воздержаться от экономически необоснованного повышения оптово-отпускных и розничных цен на куриные яйца.

Согласно сообщению, анализ полученной информации свидетельствует о том, что указанные рекомендации птицефабриками и торговыми сетями были рассмотрены по существу и выполнены.

Производители, в частности, субъекты хозяйствования, которые входят в группу "Авангард", снизили оптово-отпускные цены на яйца куриные с 8,20 грн/дес. до 6,20 грн/дес., а другие производители, в частности, ПАО "Отрадненское" также снизило оптово-отпускные цены на яйца куриные с 8,90 грн/дес до 6,40 грн/дес.

Со времени предоставления рекомендаций средние розничные цены в торговых сетях на яйца куриные по Украине снизились на 21% с 9,92 грн/дес. до 7,80 грн/дес.

Например, ООО "Фора" сообщило о снижении розничных цен на яйца куриные с 9,90 грн/дес. до 7,70 грн/дес.

Самые низкие средние розничные цены зафиксированы в Житомирской (7,40 грн/дес.), Одесской (7,45 грн/дес.), Херсонской (7,59 грн/дес.) областях и городе Киеве (7,44 грн/дес.).

Читайте также:

Комментарии: