Председатель ОБСЕ: Задержание инспекторов в Славянске противоречит Женевскому заявлению

28.04.2014

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер назвал задержание группы военных инспекторов ОБСЕ в Славянске, на востоке Украины, противоречащим Женевскому заявлению.

"Этот инцидент противоречит духу недавнего Женевского заявления, согласованного Украиной, Российской Федерацией, США и Европейским Союзом, направленного на деэскалацию ситуации и ведущего к выходу из сложной ситуации", - приводятся слова Буркхальтера в сообщении ОБСЕ.

При этом он подчеркнул "важность усилий международного сообщества по оказанию помощи всем сторонам в Украине для того, чтобы держать каналы коммуникации открытыми и найти пути мирного разрешения кризиса".

Глава ОБСЕ подчеркнул, что задержание безоружных военных инспекторов было недопустимо и что безопасность всех международных наблюдателей в стране должна быть гарантирована и обеспечена.

Буркхальтер поблагодарил государства-участники и всех международных партнеров за их поддержку усилиям ОБСЕ по освобождению заложников. Он также выразил надежду на то, что "сигналы поддержки со стороны России, имеющие решающее значение, быстро приведут к прогрессу в этом отношении". Глава ОБСЕ призвал все стороны, прежде всего тех, кто подписал Женевское заявление, внести активный вклад в обеспечение эффективного осуществления женевских мер.

Восемь военных инспекторов из Европы были захвачены 25 апреля на одном из блокпостов в Славянске пророссийскими активистами. Инспекторы находились на территории Украины на основании подписанного Киевом в 2011 г. Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности. В минувшее воскресенье активисты освободили одного из восьми наблюдателей ОБСЕ - майора Томаса Йоханссона из Швеции. Йоханссон страдает диабетом и был отпущен по состоянию здоровья.

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI
26.04.2024 Чернобыль и ядерный террор оккупантов. Почему трагедия на АЭС могла повториться
26.04.2024 К западу от Авдеевки оккупанты могут заставить ВСУ отойти с тактических позиций: карты ISW
26.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 26 апреля

Комментарии: