В Москве могут закрыть информационное бюро НАТО из-за решения альянса свернуть сотрудничество с РФ

28.04.2014

Информационное бюро НАТО в Москве могут закрыть из-за решения альянса свернуть сотрудничество с Россией и ограничения доступа российских дипломатов в штаб-квартиру организации, сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на источники во властных структурах.

Как пояснил изданию источник в дипломатических кругах РФ, в целесообразности продолжения работы этого бюро российские чиновники усомнились после того, как 1 апреля главы МИД стран альянса приняли решение заморозить гражданское и военное сотрудничество с Москвой, фактически парализовав работу Совета Россия-НАТО.

Еще более вероятным сделало закрытие бюро решение руководства альянса с 8 апреля запретить доступ в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе всем сотрудникам постпредства РФ, кроме постпреда, замглавы миссии и еще двух ее представителей.

При этом, по информации источников, близких к администрации Президента России Владимира Путина, окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

"Но все к этому идет. Это напрашивающаяся ответная мера, поскольку в нынешних реалиях находить с НАТО общий язык не получается", - сказал собеседник издания.

Источник в структурах НАТО уточнил, что там пока никаких официальных извещений по поводу судьбы московского бюро не получали.

Информбюро НАТО было открыто при посольстве Бельгии в Москве в феврале 2001 года.

Читайте также:

Комментарии: