Председатель правления ЧАО "Индар" обвинила Минздрав в попытке рейдерского захвата предприятия

28.04.2014

Заявления Министерства охраны здоровья об отказе руководства фармацевтического предприятия "Индар" в проведении аудита и сборов акционеров не соответствуют действительности, а попытка силой поставить во главе завода постороннего человека носит признаки рейдерского захвата. Такое мнение озвучила глава правления ЧАО "Индар" Любовь Вишневская.

Она подчеркнула, что появление 11 апреля на территории предприятия вооруженных людей, сопровождавших представителей МОЗ, происходило при полном отсутствии у них каких-либо регламентирующих документов.

"Сотрудники "Индара" отказались передавать печати и документы, открывать кабинеты, потому что на протяжении истории предприятия уже в который раз на пороге появляются приблизительно такие же люди с теми же намерениями, - сообщила Вишневская. - Пришедшие люди не принесли с собой ни одного документа, подтверждающего легитимность их присутствия на территории "Индара" и подтверждающего то, что "новый руководитель" Дмитрий Павлов внесен в госреестр. А раз так, он не может получить ни печати, ни чего-то другого. Таким образом, мы рассматриваем ситуацию как попытку рейдерства, которая ничем не отличается от всех предыдущих попыток".

Заказчиками силового захвата, по словам Вишневской, являются бывшие руководители фармзавода Олег Лазарев и Виктор Романюк, а также народный депутат от ВО "Свобода" Олег Гелевей. Непосредственными исполнителями Вишневская назвала министра здравоохранения Олега Мусия, его помощников, "и несчастного Дмитрия Павлова, которого лично министр пригласил быть временно исполняющим обязанности руководителя "Индара", хотя он никогда не был фармацевтом и не работал даже в смежном направлении, занимается интернет-рекламой и сам себя назвал ученым-математиком".

Как заявила Вишневская, за два года работы предприятие, все акции и имущество которого усилиями Лазарева и Романюка были отчуждены в пользу частных фирм, вернуло все в госсобственность, регулярно проходит аудиторские, налоговые и государственные финансовые проверки, наращивает обороты производства.

"Каждый квартал "Индар" передает отчеты о своей деятельности ГАК "Укрмедпром". В 2013 г. мы продали продукции на 437 млн грн, такого не было никогда. В предыдущие годы экспорт шел через фирмы-прокладки, где оставалась прибыль. Только в первом квартале 2014 года доходы от экспорта составили 129 млн грн. А 2013 год мы закончили с остатком на расчетных счетах в 43 млн грн. Именно это является предметом интереса тех людей, которые хотят вернуться", - уверена глава предприятия.

"Индар" - единственный украинский производитель инсулинов. В 2008-11 гг. госдоля в 70,7%, принадлежавшая компании "Укрмедпром", была продана офшорной компании Storke Holdings Ltd (Белиз). В 2012 году государство восстановило контроль над предприятием. 21,1% акций принадлежит кипрской компании "Миндар Холдингс Лимитед".

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: