Прокуратура предъявила подозрения в сепаратизме самопровозглашенному премьеру "Республики "Подкарпатская Русь"

28.04.2014

Прокуратура Закарпатской области предъявила подозрения в сепаратизме самопровозглашенном премьеру "Республики "Подкарпатская Русь" Петру Гецко. Об этом сообщаю пресс-служба прокуратуры Закарпатской области.

"Отделом надзора за соблюдением законов органами СБУ и ГТСУ, ГПСУ прокуратуры области согласовано сообщение о подозрении Петру Гецко в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц)", - говорится в сообщении.

Как отмечают в прокуратуре, в настоящее время в рамках указанного уголовного производства решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Кроме этого Петр Гецко уже объявлен в розыск.

Напомним, что 20 марта следственным отделом Управления СБ Украины в Закарпатской области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения, относительно совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.110 УК Украины, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц.

Расследованием установлено, что на протяжении января-марта 2014 г. так называемым самопровозглашенным премьер-министром Республики Подкарпатская Русь Петром Гецко, который действовал по предварительному сговору с пока неустановленными досудебным следствием лицами, на общедоступных информационных ресурсах сети Интернет была распространена статья, в которой содержится обращение русинов Закарпатья к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой осуществить миротворческую операцию, восстановить и признать государственность Республики Подкарпатская Русь.

Кроме того, отмечают в прокуратуре, Гецко в интервью одному из российских телеканалов публично призвал к изменениям административно-территориального устройства Украины путем признания Республики Подкарпатская Русь и непризнания унитарности Украины.

Такие действия Петра Гецко органом досудебного расследования квалифицированы по ч.2 ст.110 УК Украины, в отношении него вынесено уведомление о подозрении и он объявлен в розыск. В настоящее время проводятся все необходимые следственные (сыскные) действия, направленные на установление его местонахождения, а также всех, причастных к данному уголовного правонарушения, лиц.

Читайте также:

Комментарии: