Канада добавила в санкционный список девять граждан РФ и два российских банка

29.04.2014

Канада ввела дополнительные экономические санкции против России, включив в санкционный список девять россиян и два российских банка - Экспобанк и Росэнергобанк. Об этом сообщил премьер-министр Канады Стивен Харпер, передает Reuters.

Так, в список добавили девять россиян: первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Вячеслава Володина, вице-премьера РФ Дмитрия Козака, полпреда Президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, бывшего вице-спикера Госдумы и предпринимателя Александра Бабакова, бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов и руководителя Федеральной службы охраны Евгения Мурова. В списке также оказался вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Для них вводится запрет на посещение Канады, а их счета в случае обнаружения будут заморожены.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер отметил, что введение санкций связано с военной агрессией России против Украины.

"Незаконная оккупация Украины продолжается, Россия проводит военную агрессию. Именно поэтому мы вводим санкции дополнительно против девяти персон и двух организаций. Пока Россия не продемонстрирует свое уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, Канада будет продолжать оказывать давление вместе со своими союзниками и странами-единомышленниками, чтобы изолировать Россию экономически и политически", - отметил Харпер.

Накануне Евросоюз расширил санкции против России, добавив в свой санкционный список 15 россиян. США добавили к своему санкционному списку 17 компаний и 7 российских граждан.

Читайте также:

Комментарии: