Президент не должен представлять никакой ветви власти, - Яценюк

29.04.2014

Президент Украины, согласно проекту новой Конституции, не должен представлять никакой ветви власти. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая с трибуны Верховной Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается полномочий института Президента, то я подчеркиваю, что Президент не представляет никакой ветви власти. Глава украинского государства является отдельным институтом, который должен вместе с тремя ветвями власти сбалансировать государственную власть и не давать возможности никому ее монополизировать. При этом он сам не должен иметь ни единого шанса на монополию власти в стране", - сказал Яценюк.

По его словам, Президент будет лишен полномочий относительно назначения председателей облгосадминистраций и райгосадминистраций в связи с их ликвидацией.

Премьер добавил, что за Президентом останется право обжаловать акты исполнительной власти в Конституционном Суде без остановки действия таких актов.

Кроме того, по мнению Яценюка, Президент должен назначать министра обороны и министра иностранных дел вместе с назначением состава правительства.

"Президент вместе с составом правительства будет вносить кандидатуры министра обороны и министра иностранных дел, а именно через механизм, когда премьер-министр на основании соответствующих консультации с коалицией вносит это представление в парламент, по согласованию с Президентом Украины",- сказал Яценюк.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: