ГПУ присоединила выводы ВСК Рады к делу о блокировании работы метро в Киеве 18-20 февраля

29.04.2014

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) приобщила к материалам уголовного дела, начатого по факту блокирования работы станций КП "Киевский метрополитен" в период с 18 по 20 февраля 2014 г. выводы, предоставленные временной следственной комиссией Верховной Рады, которая на данный момент завершила проверку указанного факта. Об этом сообщили в управлении правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генпрокуратуры.

Кроме этого, отмечают в ГПУ, в указанном уголовном производстве в настоящее время продолжаются активные следственные действия. В частности, приняты меры по изъятию необходимых документов и допросу лиц, причастных к уголовному правонарушению.

Кроме того, в ходе досудебного расследования на основании определения суда назначено ревизию соблюдения требований законодательства служебными лицами КП "Киевский метрополитен" при ведении финансово-хозяйственной деятельности на протяжении прошлого и текущего годов, а также относительно установления размера материальных убытков, нанесенных остановкой работы всех станций Киевского метрополитена.

Отметим, управление правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генпрокуратуры осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом 28 марта 2014 г. по ч. 1 ст. 279, ст. 340 Уголовного кодекса Украины по факту блокирования работы станций КП "Киевский метрополитен" в период с 18 по 20 февраля 2014 г.

Напомним, с 15:55 18 февраля в 17:05 20 февраля 2014 г. впервые в истории работы Киевского метрополитена в течение нескольких дней было полностью прекращено движение транспортных коммуникаций метрополитена. Как сообщалось, работу метро было остановлено в связи с террористической угрозой.

Полностью работу киевского метрополитена было восстановлено 24 февраля, когда на вход и выход открыли станцию "Майдан Незалежности".

Читайте также:

Комментарии: