Первое голосование в Раде по тексту Конституции должно состояться до 25 июня, - Соболев

29.04.2014

Первое голосование в Верховной Раде Украины по тексту новой Конституции Украины должно состояться до 25 июня 2014 г. Об этом сегодня на брифинге в ВР заявил и.о. председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"График, в который мы сейчас входим, абсолютно четкий: до 25 июня должно состояться первое голосование. Но что это будет за голосование - за единую страну с мощным местным самоуправлением или это будет голосование за удельные княжества, которые требуют для себя фактически создание псевдогосударств, - ответ на это должна дать Конституция", - заявил Соболев.

Он сообщил, что временная специальная комиссия продолжила работу по Конституции с мая до июня именно для того, чтобы наработать текст и вынести его на голосование.

"Пока что это лишь пожелания, потому что ключевой вопрос, который будет давать ответ на все вопросы - это текст проекта, который предложит ВСК, состоящая из представителей всех фракций", - сказал Соболев.

Он добавил, что логично, что сначала состоится всеукраинский референдум.

"Здесь возможно есть и логика тех, кто предлагает провести референдум для того, чтобы четко определиться: все-таки страна выступает за единственное мощное экономическое финансовое пространство с максимальным расширением местного самоуправления или мы идем по пути так называемых территориальных общин, которые будут приводить к той ситуации, к которой мы пришли в Крыму", - сказал Соболев.

Читайте также:

Комментарии: