Взрыв на АЗС в Переяслав-Хмельницком не был терактом, - следствие

29.04.2014

После проведения первоочередных следственных действий версии о совершении теракта или умышленного уничтожения имущества путем поджога, взрыва на автозаправочной станции "БРСМ-Нафта" не нашли своего подтверждения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Как отмечают в прокуратуре, в настоящее время в ходе досудебного расследования установлено неисправность коммуникационной системы автомобильной газораздаточного колонки. В связи с чем, газ по электрокоммуникационным системам попал в подвал помещения АЗС и магазина, что и привело к взрыву. Указанное подтверждается изъятыми вещественными доказательствами и показаниями потерпевших и свидетелей.

Кроме того, в уголовном производстве назначен ряд криминалистических экспертиз, проведение которых продолжается.

На данный момент расследование продолжается по ч. 2 ст. 270 УК Украины, то есть нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей.

Процессуальное руководство в данном уголовном производстве осуществляет Переяслав-Хмельницкая межрайонная прокуратура.

Отметим, ранее первый вице-премьер-министр Виталий Ярема назвал причиной взрыва на АЗС в Переяслав-Хмельницком утечку газа.

Напомним, что 22 апреля 2013 г. около 9:00 произошел взрыв в помещении магазина АЗС "БРСМ-Нафта", которая расположена на 45 км трассы "Борисполь - Днепропетровск". Взрыв полностью разрушил административное помещение и магазин розничной торговли. В результате инцидента шесть человек погибли, еще шесть с различными травмами находятся в Переяслав-Хмельницкой центральной районной больницы.

Читайте также:

Комментарии: