Деятельность Sky Taxy остановлена из-за убыточности, - Мининфраструктуры

29.04.2014

Министерство инфраструктуры Украины поддержало решение руководства аэропорта "Борисполь" остановить работу государственной службы Sky Taxy из-за ее убыточности. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак во время встречи с работниками этой службы, сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

"На сегодня ситуация такова - проект убыточный. По 2012 г., 2013 г. и частично 2014 г. убытки составили 28 млн грн.", - отметил министр.

Он сообщил, что аэропорт досрочно погасил лизинговые платежи за автомобили, что позволило предприятию сэкономить 7,5 млн грн, впрочем служба Sky Taxy ежемесячно приносит предприятию убытки в размере до 1,5 млн грн.

Вместе с тем, по его словам, Sky Taxy было единственным предприятием на рынке таксомоторных перевозок, работники которого получали официальную заработную плату, которое платило взносы в государственный бюджет, а пассажиры оплачивали услуги по фискальным чеком.

"Доходы этой службы покрывают только расходы на оплату труда и горючего. Также следует учитывать еще расходы на содержание автомобилей, амортизационные расходы, прохождение технического обслуживания, страхование и т.д и неконкурентные условия работы. Итак Sky Taxy является убыточным. Государственное предприятие, каким является "Борисполь", не может позволить себе непрофильную деятельность, которая не приносит дохода", - подчеркнул Бурбак и добавил, что реальную потребность в транспортировке пассажиров аэропорта могут удовлетворить 50-60 автомобилей.

Процедура прекращения работы Sky Taxy проведена в рамках действующего законодательства: профсоюзы об этом были уведомлены за три месяца, работники - за два.

Автомобили, которые являются государственной собственностью и принадлежат аэропорту "Борисполь", будут переданы в аренду на конкурсных условиях. Перевозчики, которые выиграют конкурс, как отметил министр, должны будут трудоустроить уволенных водителей службы Sky Taxy.

"Мы предлагаем аэропорту "Борисполь" при проведении конкурса о передаче в аренду имущества, то есть этих автомобилей, включить в обязательные условия конкурса - трудоустройство работников на этих авто, и максимально способствовать работе водителей в аэропорту "Борисполь" в рамках действующего законодательства", - подчеркнул Бурбак.

Также он отметил, что в аэропорту "Борисполь" будет проведена финансовая проверка по всем проектам, в том числе Sky Taxy, которые были реализованы в аэропорту за последние несколько лет.

Проект такси нового поколения в аэропорту "Борисполь" стартовал 26 декабря 2011 г. как единая государственная служба такси в Украине. На сегодня парк Sky Taxi укомплектован 110 новыми автомобилями представительского класса Hyundai Sonata.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: