Для снятия политического напряжения в Украине нужны не санкции, а переговоры, - Бойко

29.04.2014

Сложную военно-политическая напряженность в Украине и вокруг нее невозможно снять с помощью санкций против России, для этого необходимо проведение многораундовых переговоров. Об этом заявил кандидат в Президенты Украины Юрий Бойко в в прямом эфире телепрограммы "Свобода слова", комментируя заявления ряда стран относительно введения очередных санкций против РФ.

"Даже президент США заявил, что не уверен, что санкции будут действовать. Поэтому только переговорами можно снять напряжение. Тем более что та же Европа после введения санкций, и это уже признали европейские политики, также получит проблемы. - отметил Бойко, - Я считаю, что для того, чтобы мир не двигался назад в прошлое - к железному занавесу, холодной войне, нужно проводить переговоры. Первый этап был в Женеве, теперь нужно еще несколько раундов с конкретными протоколами и с конкретными обязательствами всех сторон. Тогда это будет иметь эффект".

Он подчеркнул, что необходимо также контролировать выполнение всеми сторонами достигнутых на переговорах договоренностей.

"Нужно следить, чтобы договоренности выполнялись всеми сторонами. Скажем, договорились о разоружении и сегодня требуем этого от востока. Но у нас есть еще вооруженные формирования и на Западе, и в Киеве. Разоружаться должны все", - подчеркнул кандидат в Президенты.

Бойко отметил, что если политические вопросы нужно урегулировать с помощью международных посредников, то в экономической сфере необходимо проводить переговоры напрямую с Российской Федерацией.

"По экономическим вопросам мы должны проводить переговоры отдельно с Россией. Потому что от этого зависит работа наших предприятий, а соответственно - рабочие места для наших людей", - добавил политик.

Кандидат в Президенты также подчеркнул, что главная ответственность по решению кризиса в Украине лежит в украинском обществе и власти.

"Мы должны понять, что кроме нас проблемы в стране никто не решит. От международного сообщества могут быть какие-то политические сигналы, экономическая помощь. Но, как и тогда, когда восстал Майдан, решить проблемы людей - это задача власти", - резюмировал Бойко.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: