Гройсман: 80% присутствующих в ВР поддерживают предложения Кабмина относительно изменений к Конституции

29.04.2014

Вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Владимир Гройсман заявил, что 80% выступающих сегодня в Верховной Раде Украины поддерживают предложения относительно изменений к Конституции, которые сегодня были представлены Кабинетом министров Украины. Об этом он сообщил, подводя итоги заседания ВР в форме общественных слушаний по вопросам обсуждения внесения изменений в Конституцию Украины.

Гройсман подчеркнул, что правительство сегодня работает над децентрализацией и демонтажем тех конструкций, которые были построены в прошлые годы предыдущей властью.

В частности по его словам, правительство готовит ряд законопроектов, которые вернут территориальным общинам больше самостоятельности: это и внесение изменений в Бюджетный и Налоговый кодекс, и закон об объединении территориальных общин и сотрудничестве.

"Когда речь идет о создании исполнительных комитетов на областном уровне, и говорят что это грозит дестабилизации в регионах, мы с этим не соглашаемся и предлагаем, чтобы они начали работу уже в 2015 г.", - заявил Гройсман.

В свою очередь спикер ВР Александр Турчинов заявил, что ВСК по подготовке изменений к Конституции продолжит работу с учетом озвученных сегодня в ВР предложений.

"Все предложения, которые здесь прозвучали, оформленные в стенограмме, они будут детально отработаны комиссией... и на их основе будут нарабатываться я текст Конституции, который впоследствии будет вноситься на рассмотрение в ВР. Я думаю, что мы выйдем на оформление законопроекта. Главное, чтобы этот процесс был открытым и публичным", - заявил Турчинов.

Он предложил перенести дискуссию относительно изменений к Конституции в регионы, чтобы они также высказывали свое мнение.

Он также попросил представителей местной власти вносить свои письменные предложение в ВСК относительно изменений к Конституции.

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу

Комментарии: