Отказ от императивного мандата - приглашение к политической коррупции, - Медведчук

29.04.2014

Отказ от императивного мандата - приглашение к политической коррупции, появлению парламентских "тушек". Так лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук прокомментировал заявление и. о. премьер-министра Украины Арсения Яценюка о необходимости отказа от императивного мандата.

"Наша страна уже имеет опыт "свободного" перехода депутатов, избранных по партийным спискам, из фракции во фракцию. Это привело к падению уровня доверия к парламенту, досрочным выборам Верховной Рады в 2007 году, кризису парламентаризма, в конечном счете - к незаконной отмене в 2010 году Конституции, установлению режима Януковича. А после - к новой волне "тушек" в 2013 году", - отметил политик.

Он подчеркнул, что до 2004 года некоторые народные избранники меняли фракцию по 12 раз. "Конституционная реформа вводила императивный мандат, предполагавший сложение полномочий в случае невхождения во фракцию, выхода из нее или исключения депутата. Однако в ходе принятия законопроекта исключение из фракции было изъято из перечня, что привело к формированию системы политической коррупции в парламенте", - добавил Медведчук.

По словам лидера движения, в условиях парламентско-президентской формы правления это является серьезнейшей угрозой национальной безопасности.

"Украина должна извлечь урок из этих событий, не допустить повторения действий, ведущих страну в пропасть авторитаризма и диктатуры. Народным депутатам, как и министрам, и сегодня с лихвой хватает прав и полномочий", - подчеркнул политик.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: