Киевляне должны участвовать в планировании застройки столицы, - "Удар"

29.04.2014

В Киеве следует изменить подходы к планированию застройки. Киевляне должны сами решать, чего не хватает в городе: жилых домов, детских садов или общественного пространства. Об этом заявил народный депутат от партии "Удар" Наталья Новак.

"Близятся майские праздники, День Киева. В эти дни в Киеве всегда проходят концерты, спортивные соревнования, другие массовые мероприятия. Традиционно люди собирались всегда в центре города, на Крещатике. Но сейчас, когда на Майдане палатки, провести концерт или шоу - проблема. Пешеходных улиц или площадей у нас нет. Вообще в районах нет таких мест, где бы могло удобно разместиться большое количество людей всех возрастов. Виталий Кличко и партия "Удар" считают огромной ошибкой всех городских властей то, что они не думали о людях, когда раздавали землю под застройку", - сообщил нардеп.

"Нам нужно пересмотреть подход к планированию города. В первую очередь надо думать о комфорте киевлян - нужно продумать пространство, удобное для горожан и гостей столицы, - для прогулок, отдыха, встреч с друзьями, посещения концертов. Думаю, киевляне сами подскажут, где должны быть такие общественные пространства. А городская власть, с учетом измнения, должна провести благоустройство этих мест", - отметила Новак.

Она высказал убеждение, что любое строительство в Киеве может начинаться только после общественных обсуждений и общественной экспертизы. "Фракция партии "Удар" в Киевсовете много лет выступала против незаконной застройки зеленых зон, уплотнения застройки. Но эффективной такая политика может стать только после того, как общественность и органы самоуправления получат реальное право контролировать застройщиков и определять, что нужно строить в городе, а что - нет", - сказала нардеп.

Политик также сообщила, что лидер партии "Удар" Виталий Кличко считает необходимым привлечь общественных активистов к разработке схем велосипедных дорожек и пешеходных зон. По его словам, велосипеды в Киеве сейчас в тренде, и городская власть обязана создать киевлянам условия для активного отдыха.

Читайте также:

Комментарии: