ОБСЕ намерена расширить мониторинговую миссию в Украине, - генсек

29.04.2014

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) намерена расширить мониторинговую миссию в Украине. Об этом на совместном с и.о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей брифинге сообщил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы обсудили с министром задания по выполнению Женевского соглашения. Мы ищем способ расширить мониторинговую миссию и привлечь дополнительных инспекторов. Мы продолжим поддерживать Украину во всех сферах для установления порядка, налаживания диалога для продолжения надлежащего политического процесса и выборов Президента Украины", - сказал Заньер.

Дещица в свою очередь отметил, что во время встречи с Заньером он обсудил ситуацию с похищением инспекторов ОБСЕ в Донецкой области.

"Мы осуждаем похищение инспекторов ОБСЕ вооруженной группой и требуем немедленно их освободить", - сказал и.о. министра.

Дещица заверил, что инспекторы будут освобождены без всякого ущерба для их здоровья.

Он также добавил, что сейчас обсуждается вопрос, что делать, чтобы освободить инспекторов. "Мы сейчас обсуждаем, что делать", - сказал и.о. министра. Он не ответил на вопрос, ведутся ли переговоры с похитителями.

Читайте также:

Комментарии: