Порошенко просит МВФ поддержать программу реформ украинского правительства

29.04.2014

Кандидат на пост Президента Украины Петр Порошенко сегодня, 29 апреля, обратился к Исполнительному совету МВФ с просьбой поддержать правительственную программу реформ для Украины. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата.

Порошенко отметил, что получение Украиной кредита МВФ способно дать толчок для осуществления новых инвестиционных проектов, восстановления макроэкономической стабильности, обеспечения рабочих мест, соблюдения надлежащих социальных стандартов и достижения устойчивого экономического роста в Украине.

"Программа реформ, предложенная украинским правительством, по моему мнению, отмечает основные цели и направления экономической политики, которые способны стать путеводителем для выхода из сегодняшнего кризиса и обеспечить основы для устойчивого развития", - говорится в обращении кандидата в Президенты.

Порошенко выразил надежду, что МВФ предоставит поддержку для воплощения этой программы, приняв соответствующее решение в ближайшее время и позволив Украине получить кредит по программе Stand-By.

"Я настроен на содействие осуществлению политики на достижение целей, указанных в правительственной программе", - отметил политик.

Среди шагов со стороны Украины нардеп назвал следующие:

- Соблюдение гибкого обменного курса для стабильности и сохранения валютных резервов;

- Внимание к финансовому регулированию и надзору, обеспечение шагов по укреплению банками - в случае необходимости - своих балансов;

- Постепенное сокращение фискального дефицита благодаря стабилизации поступлений в бюджет и создание среднесрочной перспективы фискальной корректировки, которое обеспечит равномерное распределение фискального бремени.

- Обеспечение рентабельности энергетического сектора и сокращение обусловленных им фискальных оттоков, в результате ликвидирования до 2018 года дефицита НАК "Нафтогаз Украины", что будет знаменовать собой указатель к обеспечению энергетической независимости страны. Воплощение программ по энергоэффективности и толчок к использованию возобновляемых источников энергии.

- Внедрение комплексных структурных реформ, в частности воплощение реформы в сфере госзакупок и налогового администрирования, в рамках жестких мер для борьбы с коррупцией, меры для улучшения бизнес-климата и обеспечения устойчивого экономического роста.

Читайте также:

Комментарии: