Дефицит платежного баланса Украины в марте 2014 г. составил 0,2 млрд долл. против профицита годом ранее, - НБУ

29.04.2014

Дефицит сводного платежного баланса Украины в марте 2014 г. составил 0,2 млрд долл. против профицита 0,123 млрд долл. в марте 2013 г. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины (НБУ).

"В марте 2014 г. дефицит сводного платежного баланса значительно сократился по сравнению с первыми месяцами 2014 г., что было обусловлено восстановлением притока средств по финансовому счету", - сообщают в НБУ.

При этом дефицит текущего счета третий месяц подряд был низким (0,2 млрд долл. по сравнению с 1,5 млрд долл. в марте прошлого года) из-за резкого сокращения импорта вследствие снижения экономической активности и девальвации национальной валюты.

В годовом выражении экспорт товаров остался практически на уровне соответствующего периода прошлого года (уменьшился на 0,6% - до 5,2 млрд долл.).

Как поясняют в Нацбанке, падение экспорта металлургической продукции на 12,8% и продукции машиностроения на 10,2%, обусловленное в основном сокращением поставок на рынки Российской Федерации, компенсировалось ростом экспорта по другим товарным группам продовольственных товаров - на 15,3% благодаря увеличению экспорта зерновых (на 44,8%), что обусловлено высокими объемами урожая в 2013/2014 маркетинговом году; минеральных продуктов - на 16,2% в результате роста поставок руды и шлаков (на 2,8%); изделий химической промышленности - на 8,6% за счет увеличения экспорта продуктов неорганической химии (на 31,1%).

Импорт товаров снизился на 23% в годовом измерении (до 5,5 млрд долл.), в частности: энергетический импорт - на 27,5% из-за снижения импорта природного газа (на 45,2% как за счет цен, так и физических объемов) и сокращение поставок нефти, что обусловлено остановкой Одесского НПЗ; неэнергетический - на 21,6% из-за уменьшения внутреннего потребительского и инвестиционного спроса. Поставки продукции машиностроения сократились на 41,1% (в том числе легковых автомобилей - 61,1%); продовольственных товаров - на 17,8%; промышленных изделий - на 30,8%.

В марте сальдо по статье "текущие трансферты" было отрицательным в результате осуществления частных денежных переводов за границу.

"В отличие от первых двух месяцев, в марте финансовый счет был сбалансированным (профицит составил 35 млн долл.). Это обеспечивалось, прежде всего, увеличением заимствований частным сектором. В то же время чистый отток прямых иностранных инвестиций составил 359 млн долл.", - комментируют в НБУ.

Положительное сальдо по операциям с кредитами и облигациями (0,5 млрд долл.) в значительной степени был сформирован за счет краткосрочных долговых заимствований банковского сектора. В отличие от двух предыдущих месяцев, rollover по кредитам реального сектора возрос до 101%, в целом по кредитам частного сектора - до 118%.

Прирост наличной валюты вне банков (0,7 млрд долл.) сократился по сравнению с февралем в 2,6 раза.

Кроме того, в НБУ напоминают, что в марте было осуществлено очередное плановое погашение кредита МВФ в размере 193 млн долл.

"Вследствие постепенного перехода к гибкому курсообразованию резервные активы сократились лишь на 0,4 млрд долл. (по сравнению с 2,5 млрд долл. в феврале). По состоянию на 1 апреля 2014 г. объемы международных резервов составляли 15,1 млрд долл., что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение двух месяцев", - добавляют в НБУ.

Напомним, в феврале дефицит сводного платежного баланса Украины составил 2,2 млрд долл.

Читайте также:

Комментарии: