РФ считает необходимым привлечь Партию регионов к разработке Конституции

30.04.2014

Российская Федерация считает необходимым привлечь Партию регионов к разработке Конституции Украины. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, говорится в сообщении пресс-службы ООН.

Чуркин считает, что Украина не выполняет обещание приступить к широкому национальному диалогу, который должен учитывать интересы всех регионов и политических образований.

"По сообщениям СМИ, сегодня Яценюк представил в Верховной Раде некий проект новой конституции. Непонятно, каким был процесс его подготовки. Но уж точно не открытым и инклюзивным. От этого процесса была, в частности, отстранена Партия регионов, представляющая как раз волнующийся Юго-Восток", - сказал российский представитель.

Он заявил, что нет ответов на ключевые вопросы о том, "как будет осуществляться федерализация или децентрализация Украины" и "как будет решаться вопрос о статусе русского языка".

"Вместо честной совместной работы с целью вывода Украины из кризиса, в который завел ее их же политический авантюризм, наши коллеги из США и ЕС предпочитают распространять злостные инсинуации в отношении российской политики, строить козни против России, выдумывая так называемые санкции - бессмысленные и контрпродуктивные. Кому-то это, наверное, дает минутную сатисфакцию", - сказал Чуркин.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: